понедельник, 30 января 2017 г.

Конкурс завершен, да здравствует конкурс! Часть третья. Сказка о юном Сайте

Жил был Сайтик. У него была хорошая и заботливая мама. Когда он родился, она очень заботливо ухаживала, кормила очень полезными сообщениями, и баловала малыша забавными гаджетами. Красивый подрос малыш, прямо загляденье! Решила мама вывести свой юный Сайтик в люди. Приглядела хорошую, уютную детскую площадку с красивым названием "Первые шаги".

воскресенье, 29 января 2017 г.

Конкурс завершен, да здравствует конкурс! Часть вторая. Недопонимание или обман

Сегодняшний разговор может показаться кому-то немного резковатым, но. поверьте, я ни в коем случае не пытаюсь как-то придраться к автору действительно полезного блога с беспроигрышным для огромного количества просмотров ( на 25.01.2017 более 896.000 !!!) названием "Экзамен по биологии" . Но так получилось, что именно в переписке с этим автором собраны все варианты комментариев, о которых хотелось бы рассказать в этом посте. Работа автором проделана действительно огромная.

четверг, 26 января 2017 г.

Конкурс завершен, да здравствует конкурс! Часть первая, торжественно-позитивная

Мне очень давно хотелось лично принять участие в каком-нибудь блоговом конкурсе. Можно было, конечно, "поучаствовать" в мгновенном "Международном конкурсе" и заплатив N- ное количество денежек получить диплом победителя. Представляете, есть даже расценки на диплом 1,2,3 степени! Естественно, за Диплом победителя нужно заплатить больше. 

среда, 25 января 2017 г.

Марш Мендельсона - Однажды и на всю жизнь

Ровно 20 лет назад, 25 января, в 11-00 по московскому времени в Прикубанском отделении ЗАГС города Краснодара под звуки марша Мендельсона Иван и Ирина поднялись по ступенькам в зал торжественной регистрации брака, чтобы услышать заветные слова: "Объявляю Вас мужем и женой".
Так родилась семья Куничкиных. 
За эти годы было всё: и радости, и горе, не было только ссор и примирений. А не с чего было ссориться! Женились по любви, не оглядываясь назад в прошлое. 

вторник, 24 января 2017 г.

50.000 просмотров блога

Сегодня блог "Бабушка на лавочке" отмечает свой маленький юбилей, 50.000 просмотров.
Дорогие мои друзья!
Хочу поблагодарить Вас всех за дружбу, взаимопонимение и искренность!
Полтора года назад, когда блог только-только вышел на просторы Интернета, он был очень хрупким и беззащитным, но совсем не одиноким.
И сразу же у  блога появились настоящие друзья!

понедельник, 23 января 2017 г.

И снова Сашка...или "Стулья надо беречь!"...

Непоседливые мальчишки - это головная боль учителя. Вот и Сашка, как только пошел в первый класс, сразу стал известным. А всё дело в том, что он никак не мог понять, что школа - это не детский сад. Что во время урока надо слушать учителя, а не строить глазки симпатичной соседке по парте. И в тетрадке надо писать во время урока, а не говорить учительнице: "Я лучше дома напишу, у меня там есть специальная парта".

воскресенье, 22 января 2017 г.

Любимое занятие бабушки, или снова 10 А...

 Чем занимаются бабушки на пенсии? Правильно, сидят дома, нянчат внуков, вяжут носочки, пекут пироги... Ну это всё, конечно, я делаю, но у меня есть любимое занятие - экскурсии с моим любимым 10 А классом. С первого класса я с ними в любых поездках. Нравится мне это. И вот сегодня снова экскурсия в музей имени Ф.Коваленко на выставку, посвященную истории Кубанской журналистики.

пятница, 20 января 2017 г.

Новая квартира начинается с ремонта или...

Давно это было! Радостное событие, распределение новых квартир в новеньком трёхэтажном доме прошло под дружное знакомство будущих соседей. А как же по-другому быть могло, ведь все мы работали в одной организации,  правда на разных участках. Но вот трёхмесячное дежурство по ночам на стройке (ещё до сдачи дома), чтобы стройматериалы не разворовали.

вторник, 17 января 2017 г.

Учитель умеет всё! Учитель умеет всё?

- Мам, наша учительница сказала, что я так хорошо рисую, даже лучше чем она! - радостно прокричал сынишка, едва переступив порог дома. И показывает рисунок с корявыми человечками. Я понимаю, что учительница просто подбодрила, стимулировала интерес к рисованию весьма необычным способом. Эх, знала бы она, чем это закончится? Сын начал рисовать. Причем всегда и везде, но в художественную школу отказался даже записываться.

воскресенье, 15 января 2017 г.

Как правильно учить уроки

Советов по этому поводу множество. Даже есть инструкции с множеством вариантов возможного развития события. Но! Давайте положим руку на сердце и честно признаемся: все мы люди. все мы человеки... Кто из нас в детстве учил всегда и всё? Вы ответили "да"? Тогда скажите, что из школьной программы Вы помните сейчас? Вопрос для "НЕматематиков": как Вы понимаете слова "синус, косинус" для чего они вообще нужны? И вообще, что это такое и для чего может пригодиться?

пятница, 13 января 2017 г.

Пирог "Папулинский" с клюквой

 Как и обещала, рассказываю о том, как я впервые после долгого перерыва (лет 25, наверное) испекла пирог.  Да не простой пирог, а с невероятно вкусно клюквой, собственноручно собранной Ольгой Александровной Папулиной на болоте в 40 минутах езды от Глебово . А потом эту клюкву приготовили с сахаром (это делал муж Ольги Александровны) и прислали нам в посылке (а это позаботилась мама Ольги Александровны).

среда, 11 января 2017 г.

Носики-курносики сопят? Боремся с насморком

Самое актуальное в холодную погоду - это постараться не простудиться. Но уберечься удаётся не всегда. То чихнёт кто-то рядом, то просто так замерзнешь, что... Приходишь домой и начинаешь потихоньку оттаивать... Первым начинает, почему то, нос. Ещё уши "ледяные", а ручейки потекли, да ещё какие! Бурные, прозрачные...  Что делать в таких случаях? Конечно лучше всего принять ванну с травами, но если это удовольствие недоступно, давайте попробуем как-то по-быстрому прекратить этот "ниагарский водопад".

вторник, 10 января 2017 г.

Подарки из Тольятти

Ещё с детства я очень люблю подарки. Самые настоящие, неожиданные! Не такие, которые заказываешь, на которые намекаешь, или (что уже совсем грустно) сам покупаешь. И так приятно, когда это сбывается.
Сегодня с самого обеда (как только получила извещение о посылке) бегала радостная и старалась закончить поскорее неотложные дела, чтобы отправиться за посылкой. Почтовое отделение находится совсем рядом, но там ТАКИЕ очереди, что... даже слов подобрать не могу. Итак, что же это за посылка? Об этом расскажет сама отправительница:

понедельник, 2 января 2017 г.

Юмор в коротких штанишках. Балерины

- Балет! Ах, балет! Это изящество, грация, гармония - рассуждали мамочки сидя на кухне за чашечкой чая. А кроме чая на столе были пирожки, булочки, печеньки, конфетки, сырок, колбаска, сальце, огурчики, квашеная капустка и бутылочка "беленькой". Не помню, что они праздновали, но эта встреча соседок оказалась судьбоносной - в прямом смысле. Наша беззаботная детская жизнь превратилась в...

воскресенье, 1 января 2017 г.

Вот и наступил Новый Год

Закончился високосный 2016 год. Много испытаний он принёс нашей семье. Это были и хорошие события - рождение внука, женитьба племянника, успехи в разных начинаниях. Но было и нечто такое, о чем хочется поскорее забыть и не вспоминать. Поэтому не буду о грустном.