вторник, 28 февраля 2017 г.

Покупаем, варим, жарим - экономим! Часть 3. Постные салаты

В пост предлагается много рецептов. Но меня смущают очень недешевые ингредиенты для "простых салатов", а также специи, к которым я отношусь очень осторожно. Мы любим салаты. Особенно со свежими овощами. Можете возразить, а как же моя экономия, ведь сейчас овощи дороговаты? Отвечу просто: салаты СО свежими овощами, а не ИЗ свежих овощей. Ощущаете разницу? 

понедельник, 27 февраля 2017 г.

Не всё коту масленица - будет и Великий пост

Хорошая пословица, без сомнения полезная. И если не вдаваться в двух-трёх-четырёх-смыслицу русских пословиц и поговорок, можно предположить и так: после большого обжорства всегда наступает время вынужденного голодания.
Причин может быть несколько:
1. Потратили денежки - теперь приходится считать каждую копеечку

суббота, 25 февраля 2017 г.

О, как это мило!

Девочки мои подруженьки! Ой, что я Вам сейчас расскажу! Хотя слова путаются, эмоции переполняют, а улыбка как появилась " от уха до уха", так и не сползает, как ни стараюсь вернуться в серьёзное расположение духа. У меня страсть к решению заданий для малышей. Олимпиады, конкурсы, викторины, кроссворды, ничто (или почти ничто) не остаётся без моего внимания. Обязательно поучаствую, порешаю, "потыкаю кнопочками", попробую сделать (если это поделка) или нарисовать, или слепить. 

пятница, 24 февраля 2017 г.

Покупаем, жарим, варим, экономим. Часть 2

Яблоки по 100 рублей. Это дорого? Конечно дорого, скажете Вы, и с одной стороны будете правы. Потому что мы привыкли считать килограммами. А если я уточню, что ведро яблок по 100 рублей? Мало кто откажется от такого выгодного приобретения. Разве только тот, кто яблоки не любит. Ну а как можно не любить яблоки, когда в них так много полезных веществ? 

четверг, 23 февраля 2017 г.

С днём защитника Отечества

Как хорошо просыпаться каждое утро и радоваться солнцу. Даже если оно спряталось за тучами, ты всё-равно знаешь, что вот оно, рядышком, стоит только подняться выше облаков и наслаждаться его ясными лучами. И совершенно безопасно это - подниматься выше облаков - пока на страже мира стоит наши воины-защитники.

понедельник, 20 февраля 2017 г.

Покупаем, варим, жарим - экономим! Часть 1

Пенсия в восемь тысяч с небольшим изначально показалась просто даром с небес и хорошей прибавкой к уже сложенному семейному бюджету. Но, как показала практика, "сэкономить" её для дальнейших больших расходов не получается. Совсем не получается. И дело не в том, что хочется (как планировалось заранее) купить что-то "этакое", в чем раньше себе отказывала, и не в том, что увеличилось количество расходов, а...

пятница, 17 февраля 2017 г.

Ну почему так? Или размышления о ещё одном конкурсе вообще и в частности (взгляд со стороны)

Наверное, мне в самом деле делать нечего. Упрекают меня некоторые участники конкурсов в излишней въедливости в тонкости выполнения конкурсных работ, и, похоже, не зря. Что-то "подсела" я на изучение и рассматривание под микроскопом авторских (как заявлено участниками) работ и... Вспоминаю историю с композитором, которого обвинили в том, что его произведения очень похожи друг на друга. 

суббота, 11 февраля 2017 г.

Ох уж, эти бабушки! Обычная жизнь. Часть 7

- Ирка, ты какая вредная! За что ты меня так не любишь? Про всех уже написала, а я что, какая то не такая? - Грустно проговорила бабушка-соседка, наливая чашку чая в большую кружку с полустертыми горошинками и надписью "СССР".
А я то думала-гадала, и что она меня усиленно зазывает в дом. То помоги машинку стиральную настроить, то посмотри, что на счётчике там набежало, то лампочку поменяй. Но вот с последним заданием я не справилась - высоты панически боюсь.

пятница, 10 февраля 2017 г.

Ну как тут не похвастаться? Как не покрасоваться?

Ну бывает же такое! Живешь-живёшь себе спокойно, наблюдаешь, как друзья-педагоги-блогеры ведут активную конкурсную жизнь и тихонько завидуешь (по-хорошему, по-доброму), сорадуешься победам, сопереживаешь неудачам... И так хочется самой почувствовать, что же это значит - быть участником конкурса.
Узнала о моей мечте друг-наставник-блогер Лилия Павловна Казанцева и предложила, а напишите письмо организаторам конкурса, а расскажите о себе и огромном желании стать именно УЧАСТНИКОМ конкурса.

четверг, 9 февраля 2017 г.

А вы знаете, что экономить можно не только на продуктах...

...а также на их полном отсутствии. Что делать? Вспомнить сказку "Колобок" и отправляться по амбарам мести, по сусекам скрести. Что же я нашла? Примерно полкило макарон, стакан муки, пару картошек, луковицу, морковку, яблоко, четверть кочана капусты, яйцо, полстакана молока, кусочек сыра, четыре куриных крылышка. Ну ещё был сахар, соль, уксус, растительное масло и специи. Даже удивилась, как много всего можно найти, когда "продукты закончились".

воскресенье, 5 февраля 2017 г.

Стихи из прошлого

Очень странно! Понять мне трудно,
Ты не едешь.
                    а мне не грустно!
Ты не пишешь,
                     а мне не грустно!
Не звонишь мне,
                      а мне не грустно!
Только в сердце немножко пусто...

среда, 1 февраля 2017 г.

Мы выбираем? Нас выбирают? Несколько слов о репетиторстве

- Ирина, а твой Ваня у репетитора занимается? - полюбопытствовала соседка.
- Да, без этого сейчас никак нельзя.
- И что, реально так прямо и помогают?
- Пытаются изо всех сил, но если ребенок не заинтересован в получении знаний - ни один репетитор не поможет!
- Ну твой то ответственный! Ему проще, а вот мой...